Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В память о Викторе Черномырдине назовут корабль

Во вторник, 22 ноября, президент Дмитрий Медведев подписал указ «Об увековечении памяти Виктор Степановича Черномырдина». Об этом «ФедералПресс» сообщает пресс-служба Кремля.

Во вторник, 22 ноября, президент Дмитрий Медведев подписал указ «Об увековечении памяти Виктор Степановича Черномырдина». Об этом «ФедералПресс» сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства отметил вклад Виктора Черномырдина в становление российской государственности и проведение экономических реформ. В связи с этим он постановил одобрить инициативу ряда организаций и общественных деятелей по увековечению памяти политического деятеля.

Медведев поручил правительству во главе с Владимиром Путиным учредить начиная с 2012 года десять персональных стипендий имени Черномырдина для студентов Московского государственного открытого университета имени В. С. Черномырдина и определить порядок назначения указанных стипендий.

Кабинет министров также должен рассмотреть вопросы о присвоении имени Виктора Черномырдина одному из строящихся кораблей, о публикации мемуаров экс-советника президента «Время выбрало нас», об издании в 2013 году государственных знаков почтовой оплаты, посвященных 75-летию со дня рождения политика.

Столичным властям рекомендовано рассмотреть вопрос об установке в 2012 году мемориальной доски на здании, где работал Виктор Черномырдин, расположенном по адресу: ул. Строителей, д. 8. Правительству Оренбургской области поручено осуществить меры по увековечению его памяти в регионе.

Собственник Сургутского ЗСК ООО «Газпром переработка», согласно указу, должен присвоить заводу имя государственного деятеля, а также установить мемориальную доску и памятный знак на его территории. Наконец, Центральному банку Российской Федерации рекомендовано выпустить юбилейную монету, посвященную 75-летию со дня рождения Виктора Черномырдина.

Справка «ФедералПресс»:

Виктор Черномырдин – советский и российский государственный и хозяйственный деятель. Родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Отрог Оренбуржской области. С 1992 по 1998 год занимал пост председателя совета министров, а затем правительства РФ. 2001–2009 годы являлся послом России на Украине. С 11 июня 2009 года до конца жизни был советником российского президента, а также специальным представителем главы государства по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками СНГ. Виктор Черномырдин ушел из жизни 3 ноября 2010 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.