Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Судебные разбирательства по делу Шумихинского машзавода продолжаются

Сегодня в Курганском городском суде было продолжено разбирательство по уголовному делу против директора ОАО «Шумихинский машиностроительный завод» Владимира Моторина и группы лиц – о расхищении имущества и незаконном присвоении активов предприятия. Закончена подготовительная стадия процесса. На 1 марта назначено оглашение обвинительного заключения.

Напомним, что по версии следствия Владимиром Моториным с участием ближайших помощников Владимира Лукина и Александра Паршина, а также руководителя курганского предприятия «Корвет» Анатолия Чернова, была разработана и организована серия многоходовых финансовых махинаций, в результате которых ему удалось через подставных лиц завладеть имуществом общей стоимостью более 20 млн. рублей.

Ранее Анатолий Чернов потребовал прекращения судебного расследования по делу, считая возбуждение уголовного дела незаконным. Еще с одним ходатайством выступил адвокат Владимира Моторина, попросив суд прекратить уголовное преследование его подзащитного за преступления по статьям 303 и 177 УК РФ - уклонении от уплаты налогов и погашения кредиторской задолженности, а также фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Сегодня судья Вячеслав Куклев огласил решение суда по обоим ходатайствам. Суд отказал Анатолию Чернову в прекращении судебного расследования, найдя действия следствия законными, и удовлетворил ходатайство защитника Владимира Моторина Вадима Грихуцека. Владимир Моторин освобожден от уголовного преследования за преступления, в которых его обвиняла прокуратура в части уклонения от уплаты налогов и погашения кредиторской задолженности, а также фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Как отметил судья Вячеслав Куклев, он намерен провести судебное следствие по материалам дела в течение марта, в том числе будут допрошены свидетели сторон и исследованы письменные материалы.

«УралПолит.Ru» следит за развитием событий.

© Служба новостей «УралПолит.Ru». Павел Овсянников

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.