Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Началось рассмотрение дела мэра Нижней Туры

Городской суд Кушвы начал рассмотрение уголовного дела в отношении главы города Верхняя Тура Александра Селезнева.

Городской суд Кушвы начал рассмотрение уголовного дела в отношении главы города Верхняя Тура Александра Селезнева.

Прокуратурой города глава Нижней Туры обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Ему инкриминируется 8 должностных преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и статьей 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

Следствием установлено, что преднамеренные действия Александра Селезнева с сентября 2001 по июнь 2004 года привели к банкротству МУП «Горкоммунэнерго».

Как рассказали «УралПолит.Ru» в Кушвинском суде, обвиняемый совершил ряд фиктивных сделок по передаче комплекса центральной водогрейной котельной, ценных бумаг и иного имущества на сумму свыше 89 млн. рублей в казну Верхней Туры и одной из местных предпринимательниц, с целью сокращения активов предприятия. В тоже время, мэр, для создания видимости увеличения активов МУПа, передал в ведомство Горкоммунэнерго мемориальный комплекс «Воинам, погибшим в Отечественной войне 1941-1945 гг.» стоимостью более 5 миллионов рублей. Как отметили в суде, содержание комплекса не входило ни в бюджет, ни в уставные цели МУПа.

В результате чего Горкоммунэнерго обанкротилось, задолжав кредиторам более 51 миллиона рублей.

9 октября 2005 года Александр Селезнев был арестован. Он пытался обжаловать арест, но в освобождении ему было отказано.

© Служба новостей «УралПолит.Ru». Эмма Коренькова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.