Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Религиозные деятели всего мира против премьеры фильма «Код да Винчи»

Мусульманские и католические иерархи призывают к бойкоту фильма «Код да Винчи», верующие хотят объявить голодовку. Теперь к ним начали присоединяться и православные.

Мусульманские и католические иерархи призывают к бойкоту фильма «Код да Винчи», верующие хотят объявить голодовку. Теперь к ним начали присоединяться и православные.

Православная церковь Греции присоединилась к протесту против назначенной на 18 мая мировой премьеры фильма «Код да Винчи», снятого по одноименной книге. Она объявила, что получивший всемирную известность триллер «оскорбляет чувства верующих и содержит фактологические ошибки», – сообщило агентство «France-Pressе». По данным греческого информационного агентства «Ana», высший орган православной церкви страны Священный синод изложил свою позицию в специально изданных буклетах. В ближайшее воскресенье во всех православных храмах Греции их будут раздавать верующим, а к таковым себя причисляют себя более 97% населения страны.

Заявление высших иерархов православной церкви Греции начинается фразой: «Как с религиозной, так и с исторической точки зрения книга «Код да Винчи» представляет собой не что иное, как фальшивку». «Она подвергает злобным нападкам религиозные чувства верующих и пытается подорвать их веру в Бога», – отмечается там далее. Ранее о своем негативном отношении к предстоящей кинопремьере заявил и папский престол, – сообщает «Reuters». Неудовольствие католических священников закономерно: весь сюжет книги Дэна Брауна построен на том, что именно Ватикан особенно тщательно скрывал и продолжает скрывать факты «семейной жизни» Христа.

Не менее жестко настроены и некоторые представители мусульман. Например, религиозный совет Иордании потребовал от светских властей наложить запрет на показ фильма в стране (ранее там была запрещена и публикация книги «Код да Винчи).

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.