Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Путин о Курилах: мы ничего не продаем, но готовы купить многое

МОСКВА, 21 мая, РИА ФедералПресс. Россия не ведет никакого торга при обсуждении проблемы Курильских островов. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на пресс-конференции посвященной открывшемуся в в Сочи саммиту РФ – АСЕАН.

«Что касается наших отношений с Японией и вашего тезиса о том, что мы готовы что-то подороже продать. Мы ничего не продаем. Мы готовы купить многое, но ничего не продаем», – ответил Владимир Путин на вопрос журналиста.

«Мы готовы и хотим вести диалог со всеми нашими партнерами, в том числе и с Японией, включая заключение мирного договора», – добавил глава государства.

«Япония – наш сосед, у нас достигнут высокий уровень взаимоотношений с этой страной. Мы не связываем одно с другим. Мы обсуждаем все направления взаимодействия – и экономику, и гуманитарные сферы, и спорт, мирный договор и не связываем одно с другим», – приводит «Интерфакс» слова Владимира Путина.

Напомним, вчера в Сочи открылся третий саммит России и АСЕАН, объединяющей наиболее динамично развивающиеся экономики Азиатско-Тихоокеанского региона. Встречи и переговоры Владимира Путина с лидерами азиатских государств проходили по горячим следам визита в Сочи японского премьера Синдзо Абэ.

Справка «ФедералПресс»:

Основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов.

После окончания Второй мировой войны все Курилы были включены в состав СССР. Однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи.


Фото: rusbg.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.