Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Россия и Япония обсудят заключение мирного договора

визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Сочи

ТОКИО, 20 июня, РИА ФедералПресс. Консультации между Россией и Японией пройдут 22 июня в Токио, Япония надеется на продуктивные переговоры с Россией по вопросам «северных территорий» и заключения мирного договора.

Фумио Кисида глава японского МИД заявил: «Надеемся, что на этой встрече пройдут позитивные и глубокие дискуссии о северных территориях и мирном договоре, основанные на итогах предыдущих переговоров лидеров Японии и России», сообщает ТАСС.

В предстоящих консультациях примут участие заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов и представитель правительства Японии на переговорах с Россией Тикахито Харада.

Говоря о «северных территориях», правительство Японии указывает на свои  притязания на Курильские острова. Токио считает эти территории оккупированными. МИД России в свою очередь неоднократно заявлял, что «никаких изменений в статусе принадлежности Курильских островов быть не может, острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит».

Глава Российского МИД Сергей Лавров отметил, что Курильские острова в современной мировой обстановке приобрели для России важный стратегический характер.

Предстоящая встреча была запланирована во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Сочи в мае 2016 года, где он заявил: «Прошло уже 70 лет с окончания войны, но между нашими странами до сих пор существует ситуация с неподписанным мирным договором».

Япония полагает, что заключение мирного договора с Россией неотделимо от решения территориального вопроса, в связи с этим глава МИД России подчеркнул: «Россия не считает, что мирный договор – это синоним решения территориального вопроса».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.