Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сотрудничество Москвы и Пекина – важный фактор стабильности в мире, заявил Путин

Россия и Китай считают друг друга близкими союзниками, отметил Путин
Россия и Китай считают друг друга близкими союзниками, отметил Путин

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в интервью китайскому агентству «Синьхуа» назвал сотрудничество Москвы и Пекина важным элементом глобальной стабильности.

«Сам факт взаимодействия Китая и России на международной арене сегодня – это фактор стабильности в мировых делах. Кроме совместной работы в Шанхайской организации сотрудничества мы вместе сотрудничаем в БРИКС, которую, по сути, вместе тоже создали, мы активно сотрудничаем на площадке ООН», – приводит пресс-служба Кремля слова Владимира Путина.

Российский лидер отметил: еще в советские времена СССР прилагал усилия, чтобы Китай занял место среди постоянных членов Совета Безопасности ООН: «Мы всегда считали, что это место Китайской Народной Республики, и сегодня мы очень рады тому, что это произошло, потому что наши взгляды на международные дела, как дипломаты говорят, очень близки либо совпадают».

Россия и Китай считают друг друга близкими союзниками, заключил Путин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что администрация президента России Владимира Путина анонсировала его визит в Китай. Он состоится в субботу, сразу после саммита Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте. Поводом для визита станет приглашение председателя КНР Си Цзиньпина. Путин планирует обсудить с ним «конкретные шаги по развитию партнерства и сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях». Кроме того, они затронут международную политику, включая взаимодействие в рамках ООН, БРИКС, G20 и реализацию договоренностей, достигнутых на саммите ШОС.

Предполагается, что Путин в ходе визита подпишет более 30 различных документов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.