Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Путин: работа ШОС строится на принципах равноправия

Авторитет организации за 15 лет значительно возрос, заявил Путин
Авторитет организации за 15 лет значительно возрос, заявил Путин

МОСКВА, 24 июня, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета глав государств – участников Шанхайской организации сотрудничества в расширенном составе. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Авторитет организации за 15 лет значительно возрос, ее влияние на региональные процессы усилилось, отметил Владимир Путин: «Россия рассматривает взаимодействие в рамках ШОС в качестве одного из приоритетов своей внешней политики. Мы намерены и далее активно содействовать наращиванию потенциала Организации и укреплению её роли в международных и региональных делах».

Работа ШОС строится на принципах равноправия, в этом – залог ее успешного развития, подчеркнул российский лидер: «В деятельности объединения участвуют восемнадцать государств: шесть государств-учредителей, шесть наблюдателей и шесть партнеров по диалогу, на которые в совокупности приходится более 16 процентов глобального валового продукта, о населении даже не говорю – это 45 процентов мирового населения».

Процесс вступления в ряды полноправных членов Шанхайской организации сотрудничества Индии и Пакистана входит в завершающую фазу, заявил Путин. После урегулирования ядерной проблемы и отмены санкций не осталось препятствий и для положительного рассмотрения заявки Ирана.

Напомним, юбилейное заседание стран ШОС проходит в Узбекистане, приурочено к 15-летию создания организации. В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан.

Фото: пресс-служба Кремля

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.