Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

На выборы в Госдуму пойдут 24 партии

На выборы в Госдуму пойдут 24 партии
Выборы пройдут 18 сентября

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. В предстоящих выборах в Госдуму решили участвовать 24 партии, заявила ЦИК РФ Элла Памфилова, выступая на образовательном форуме «Территория смыслов» во Владимирской области.

По ее словам, всего в стране зарегистрировано 77 политических партий, 74 могут участвовать в выборах, изъявили такое желание 24 партии.

«Наша тактическая задача - провести предстоящие выборы в соответствии с действующим законодательством, чтобы после проанализировать весь массив информации по их итогам и выявить системные дефекты, чтобы составить предложения по правой базе и техническому перевооружению выборного процесса», - приводит слова Панфиловой «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что председатель Центризбиркома будет добиваться запрета на удаление наблюдателей с участков без крайней необходимости. При этом она посетовала на противоречия в законодательстве.

Памфилова сообщила, что МВД уже согласилось на ее требования. Удалять наблюдателей будут «только в самый крайний случай, когда человек машет топором, пьяный или на всех бросается», передает «Интерфакс». Памфилова призналась, что у нее «мозги набекрень» из-за сложности законодательства. Формально наблюдателя можно удалить лишь по решению суда, но последовательность рассмотрения этого ходатайства прописана нечетко. «Здесь очень много тонкостей, которые сводят эту норму на нет», – резюмировала Памфилова.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.