Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

В Тамбовской области изменились льготы для инвалидов

ТАМБОВ, 8 июля, ФедералПресс. Изменив льготы для инвалидов, власти привели местные законы в соответствие с федеральными законами 2015 года.

Постановления администрации области №372 вышло в апреле, и именно оно определило новый порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Изменения вступили в силу с 1 июля. В первую очередь, все инвалиды, проживающие в приватизированных квартирах и домах, лишились льготы за жилищные услуги. Она осталась только у тех, чьим домом является жилое помещение государственного и муниципального жилищного фонда. В Тамбовской области под новые изменения попали 65 тысяч человек. Также у инвалидов 3-й группы исключена льгота по оплате взноса на капитальный ремонт, у инвалидов 1-й и 2-й групп, а также у семей с детьми-инвалидами размер льготы по оплате взноса на капремонт ограничен минимальным размером взноса и областным стандартом площади. Что касается последних, раньше компенсация на оплату капремонта высчитывалась от общей площади жилого помещения и фактической стоимости взноса на капитальный ремонт.

В управлении социальной защиты и семейной политики пояснили, что при наличии оснований для получения льгот по нескольким законам инвалиды имеют право выбора льгот по наиболее выгодным условиям. Новое федеральное законодательство устраняет неравенство между различными категориями льготников. При этом льготников, получающих компенсации из областного бюджета, изменения никак не коснулись.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.