Top.Mail.Ru
Политика
Россия
3

Собянин отказался от дебатов о переносе столицы за Урал

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Мэр Москвы Сергей Собянин высказался против инициативы переноса столицы России за Урал и отказался от дебатов с автором идеи, главой наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым.

«Со всем уважением к Юрию Васильевичу, дебатировать по поводу фейковых идей - попусту терять время. С таким же успехом можно дебатировать по вопросу «есть ли жизнь на Марсе», - написал Собянин на своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте».

На дебаты по поводу переноса российской столицы за Урал мэра Москвы вызвал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Именно он направил Владимиру Путину план проекта по «размосквичиванию» России, в котором предложил перенести столицу в Сибирь или на Дальний Восток. По мнению Крупнова, гиперцентрализованность России способна привести к потере контроля над удаленными территориями, поэтому для равномерного экономического роста всех территорий столица должна находиться за Уралом.

В свою очередь член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов написал на свой странице в фэйсбуке, что лучшим претендентом на звание новой столицы Российской Федерации может стать Екатеринбург.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.