Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Госдума огласила условия для поддержки Россией американской резолюции по КНДР

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Россия может поддержать новую резолюцию США по КНДР в Совете Безопасности ООН, если в документе не будет отсылки к односторонним санкциям, сообщил депутат Алексей Чепа.

«Если эта резолюция будет касаться остановки ядерных испытаний, то я думаю, мы ее поддержим. Если эта резолюция будет касаться каких-то однобоких санкций, которые не дают нам никаких результатов, и мы это видим, мы можем такую резолюцию не поддержать. Все зависит от той резолюции, от того текста, который будет, - цитирует зампреда комитета Госдумы по международным делам Алексея Чепу РИА Новости.

Ранее в беседе с журналистами руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт, Белый дом рассчитывает на поддержку со стороны РФ новых санкций Совета Безопасности ООН в отношении КНДР.

В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров назвал преждевременным прогнозы по новой резолюции, подчеркнув, что единственным путем урегулирования проблемы является дипломатия и политический процесс.

Американская инициатива предусматривает, в частности, введение нефтяного эмбарго в отношении Северной Кореи. Кроме того, Вашингтон предлагает заморозить активы лидера КНДР Ким Чен Ына. Проект резолюции по санкциям будет вынесен на голосование в Совете безопасности ООН 11 сентября.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.