Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Матвиенко: Миротворцы ООН в Донбассе нужны только для безопасности ОБСЕ

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не нашла «никакой логики» в размещении миротворцев на границе Украины с Россией. По мнению политика Миротворцы ООН на юго-востоке Украины нужны лишь для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ у которых нет вооруженной охраны.

Напомним, что ранее президент Владимир Путин выступил за отправку миротворцев ООН на Донбасс для обеспечения защиты сотрудников ОБСЕ. Однако, инициатива российского лидера уже подверглось критике со стороны спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, который предложил разместить миротворцев на границе Украины с Россией.

«Логики никакой я в этом предложении не вижу», - ответила на критику Матвиенко, добавив, что изначально смысл предложения президента РФ заключался в том, чтобы «ввести миротворцев на линии соприкосновения только после отвода тяжелых и иных воружений, чтобы прекратить вооруженное противостояние, и чтобы обеспечить безопасность сотрудников ОБСЕ». Сенатор также отметила, что миротворцы могут появиться и за линией соприкосновения, но исключительно с целью сопровождения миссии ОБСЕ.

По мнению главы Совфеда, если кто-то оспаривает это предложение и «начинает диктовать какие-то иные условия», то значит этот человек не понимает каково положение дел в Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.