Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Россия считает абсурдным заявление о законном размещении вооруженных сил США в Сирии

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. В Москве удивлены заявлением главы Пентагона Джеймса Мэттиса о том, что ООН разрешила США войти на территорию Сирии.

США не получали мандат ООН на размещение своих вооруженных сил в Сирии. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Хотелось бы все-таки понять, и возможно, чтобы этот вопрос не остался риторическим и не повис в воздухе — о каком мандате конкретно идет речь? Кто, когда его выдал? Может быть, есть копия какого-то документа?» — вопрошала представитель МИД на брифинге.

Мария Захарова отметила, что российское правительство очень беспокоят попытки «обосноваться в чужом доме». Дипломат выразила надежду, что Соединенные Штаты в конечном итоге выработают законную позицию по вопросу о своем присутствии в Сирии.

«Я хотела бы напомнить, что Совет Безопасности — это единственный орган по уставу ООН, который уполномочен принимать решения об использовании военной силы в международном сообществе. Но такой санкции эта структура США применительно к Сирии не давала. К тому же, американские подразделения находятся там вопреки законному правительству этой страны, фактически действуя как оккупанты», — резюмировала представитель МИД.

13 ноября глава американского оборонного ведомства сообщил о том, что Организация Объединенных Наций разрешила американцам вторгнуться в Сирию.

В Дамаске неоднократно заявляли, что не санкционировали присутствие американских сил на территории страны, поэтому они находятся там незаконно.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.