Top.Mail.Ru
Политика
Россия
1

Клинцевич допустил, что новая ядерная доктрина США приведет к повтору Хиросимы

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал новую ядерную доктрину США, заявив, что она может привести к повторению «Хиросимы и Нагасаки».

«Уже не первый раз в истории США делают крайне опасную и не имеющую никаких реальных перспектив ставку на слом стратегического равновесия сил в мире в свою пользу. Все помнят Хиросиму и Нагасаки. Американская ядерная доктрина не накладывает табу на повторение подобного, и это беспокоит больше всего», - заявил сенатор, добавив, что новый документ лишь усиливает «конфронтационную составляющую во внешней политики США, делая упор на соперничество с Россией».

По мнению Клинцевича, доктрина насыщена «идеологическими впрыскиваниями», которые выставляют Россию как главного виновника модернизации ядерных сил США, и это несмотря на то, что «американцы сами оборвали с Россией диалог о ядерных рисках, воспользовавшись как предлогом крымским референдумом».

Политик также отметил, что подобные заявления со стороны США лишь доказывают, что принцип доминирования какой-либо державы сильно пошатнулся и американцы не могут чувствовать своего полного превосходства даже в противостоянии с КНДР.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.