Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Прямые трансляции штурма школы в Беслане: Полный хаос!

Впервые в дневном эфире практически в режиме реального времени зрители могли наблюдать за развитием ситуации в Беслане, однако начала операции по освобождению заложников на российских каналах телезрители не увидели - первыми прямые трансляции начали западные компании EuroNews и ВВС, анализирует работу телеканалов газета Коммерсант.13-часовой выпуск новостей НТВ начался с прямого включения из Беслана.На первой минуте за спиной руководителя северокавказского бюро НТВ Руслана Гусарова прогремел мощный взрыв, затем второй.Ведущий Алексей Суханов поинтересовался, что происходит.Руслан Гусаров сказал, что пока не ясно, затем в эфире пошел заранее подготовленный материал из Беслана.В конце выпуска Гусаров вновь вышел в прямой эфир, во время которого вновь прозвучал взрыв.Что именно творилось в Беслане, в тот момент так и осталось не ясно.Выпуск закончился, начались новости спорта, а затем пошел блок рекламы.В 13:20 EuroNews и ВВС вышли в прямой эфир с картинкой о начале штурма в Беслане.Причем, по сведениям Коммерсанта, западные компании давали материалы, которые снимала камера канала Россия, однако российские каналы в этот момент молчали.На НТВ трансляция штурма началась в 13:30.В прямом эфире пошла картинка: бежали окровавленные, полураздетые дети, они лихорадочно пили воду, их принимали военные, родственники, раненых грузили в машины.Ведущий Суханов за кадром комментировал происходящее, а из Беслана поочередно выходили на прямую связь Руслан Гусаров, Вадим Фефилов, Дмитрий Новиков.Никаких версий происходящего они не сообщали.Ни о том, кто и почему начал штурм, ни о том, что стало причиной взрывов, и уж тем более не говорили о количестве жертв и спасенных заложников.Репортеры весьма ограничены в возможности говорить в прямом эфире о том, что творилось в Беслане.Вадим Фефилов, которого ведущий уже не первый раз спрашивал, что происходит, сказал:Мы не можем говорить, что происходит, мы не можем комментировать действия военных!.Корреспонденты старались подбирать слова, рассказывая о происходящем.В какой-то мо

Впервые в дневном эфире практически в режиме реального времени зрители могли наблюдать за развитием ситуации в Беслане, однако начала операции по освобождению заложников на российских каналах телезрители не увидели - первыми прямые трансляции начали западные компании "EuroNews" и ВВС, анализирует работу телеканалов газета "Коммерсант".

13-часовой выпуск новостей НТВ начался с прямого включения из Беслана.

На первой минуте за спиной руководителя северокавказского бюро НТВ Руслана Гусарова прогремел мощный взрыв, затем второй.

Ведущий Алексей Суханов поинтересовался, что происходит.

Руслан Гусаров сказал, что пока не ясно, затем в эфире пошел заранее подготовленный материал из Беслана.

В конце выпуска Гусаров вновь вышел в прямой эфир, во время которого вновь прозвучал взрыв.

Что именно творилось в Беслане, в тот момент так и осталось не ясно.

Выпуск закончился, начались новости спорта, а затем пошел блок рекламы.

В 13:20 "EuroNews" и ВВС вышли в прямой эфир с картинкой о начале штурма в Беслане.

Причем, по сведениям "Коммерсанта", западные компании давали материалы, которые снимала камера канала "Россия", однако российские каналы в этот момент молчали.

На НТВ трансляция штурма началась в 13:30.

В прямом эфире пошла картинка: бежали окровавленные, полураздетые дети, они лихорадочно пили воду, их принимали военные, родственники, раненых грузили в машины.

Ведущий Суханов за кадром комментировал происходящее, а из Беслана поочередно выходили на прямую связь Руслан Гусаров, Вадим Фефилов, Дмитрий Новиков.

Никаких версий происходящего они не сообщали.

Ни о том, кто и почему начал штурм, ни о том, что стало причиной взрывов, и уж тем более не говорили о количестве жертв и спасенных заложников.

Репортеры весьма ограничены в возможности говорить в прямом эфире о том, что творилось в Беслане.

Вадим Фефилов, которого ведущий уже не первый раз спрашивал, что происходит, сказал:

"Мы не можем говорить, что происходит, мы не можем комментировать действия военных!".

Корреспонденты старались подбирать слова, рассказывая о происходящем.

В какой-то момент в кадре показали, как на носилках в машину несли раненого ребенка, всего в крови.

На фоне голоса ведущего, комментирующего эту "картинку", в эфир прорвался рабочий звук и закадровый голос кого-то из корреспондентов произнес:

"Б...ь!" А еще через полминуты:

"Это п...ц!". Позже в неофициальных разговорах журналисты НТВ признались, что во время работы в эфире никаких особых установок руководство канала им не давало, но просило до официальной информации не упоминать о количестве погибших.

На госканалах сразу попытались объяснить причину начала штурма школы (в неофициальных разговорах корреспонденты "России" предполагали, что получасовая задержка эфира "Вестей" была связана именно с тем, что ждали официальной версии, почему начали штурмовать школу).

На канале "Россия" корреспондент Маргарита Симоньян несколько раз повторила, что взрыв и начало штурма - следствие "внутреннего конфликта среди террористов" (после 19:00 эта версия стала доминирующей и на НТВ, до этого на канале ее не озвучивали).

Корреспондент "Первого канала" Ольга Кирий в 14:30 заявила в эфире, что, по одной из версий, причиной взрыва в школе стало то, что боевики "взорвались на собственных растяжках".

В первые часы в эфир шел настолько большой поток информации, что порой каналы сообщали взаимоисключающие подробности, ведущие новостей заметно терялись.

Около 14:30 ведущий "Вестей" заявил в эфире, что стрельба вокруг школы стихла, и в это же время на НТВ корреспондент Дмитрий Новиков по телефону из Беслана рассказывал, что в школе "стихийная стрельба, бой усиливается", и через паузу добавил:

"Полный хаос!"

После этих слов прямое включение быстро свернули.

Каждый канал показывал в основном снятые своими силами кадры.

Но наиболее полный видеоряд был показан около 17:00 в "Вестях".

Оператор "Вестей" Виктор Белокопытов - единственный из операторов, кто пробрался непосредственно к зданию разбомбленной школы.

В кадре из разрушенных, охваченных пламенем проемов дома спецназ выносил женщин и детей.

Кадром дня стал эпизод на "Первом канале", показанный около 17:00 - жители Беслана буквально вырвали из рук военных мужчину в гражданской одежде и стали с яростью бить его ногами.

Все это время ведущая Екатерина Андреева объясняла за кадром, что это боевик, который попал в руки родственников заложников.

В то время как милиционеры пытались предотвратить самосуд, Андреева в прямом эфире крупнейшего государственного телеканала заявила:

"Эмоции людей можно понять!".

Первые данные о жертвах теракта "Первый канал" впервые сообщил после 18:00.

Ведущая сказала, что убитых больше 100 человек.

Эту же информацию в 18:30 повторили "Вести", а в 19:00 с нее же начался выпуск программы "Сегодня" на НТВ.

В итоговых вечерних выпусках новостей на федеральных каналах информация уже была сдержанной и тщательно отобранной.

Однако точные цифры погибших, а также данные о том, сколько еще заложников находится в руках террористов, и скольким боевикам удалось скрыться, в эфире так и не прозвучали. ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.