Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Коррупция Валерия Язева / Депутат выпрашивает у Чубайса $1000 для своего пресс-секретаря. Официальные документы

Депутат Госдумы Валерий Язев, председатель комитета по энергетике, транспорту и связи, миллионер и главный единоросс по всему УрФО, уделяет повышенное внимание своему пиару в СМИ.Подконтрольных рупоров у г-на Язева не слишком много, но он трепетно относится к каждому.Доказательство тому - попавшие в распоряжение УралПолит.Ru документы, в которых Валерий Афонасьевич лично выбивает из руководства одной из крупнейших естественных монополий заказы для своих журналистов.И эта история могла бы казаться простой глупостью, если б дело не имело другой оборот, который на нормальном языке называется коррупцией.В данный момент Валерий Язев контролирует или имеет влияние на как минимум два информационных ресурса - это ИТАР-ТАСС Урал (с руководителем которого, Александром Пашковым, у депутата сложились дружеские отношения) и Уралинформбюро.Крупный пакет акций Уралинформа принадлежит Язеву, другая часть - руководителю проекта Вадиму Дынину.Последний также выполняет функции неформального пресс-секретаря Валерия Афонасьевича.Избежим качественных оценок наших коллег из Уралинформбюро.Просто приведем любопытные документальные подтверждения того, каким образом г-н Язев всячески поддерживает на плаву свое СМИ.Сначала к нам в руки попало письмо самого Вадима Дынина, адресованное члену Правления РАО ЕЭС Росси, ближайшему соратнику Анатолия Чубайса Леониду Гозману.Это - стандартная спамерская просьба, начинающаяся словами имею честь предложить Вам партнерство. и с последующим перечислением всех достоинств Уралинформбюро: ежегодно удостаивается наград, является ведущим информационным агентством УрФО, установило партнерские отношения с ведущими финансово-промышленными структурами России.Заканчивается обращение просьбой:Предлагаю Вам, Леонид Яковлевич, рассмотреть предложение о заключении полноформатного договора. ежемесячная сумма договора составит 30000 рублей.Это письмо датировано 16 мая.И на него не стоило бы обращаться внимание, если бы не было письма, написанного на официальном бланке Государственной д

Депутат Госдумы Валерий Язев, председатель комитета по энергетике, транспорту и связи, миллионер и главный "единоросс" по всему УрФО, уделяет повышенное внимание своему пиару в СМИ.

Подконтрольных "рупоров" у г-на Язева не слишком много, но он трепетно относится к каждому.

Доказательство тому - попавшие в распоряжение "УралПолит.Ru" документы, в которых Валерий Афонасьевич лично выбивает из руководства одной из крупнейших естественных монополий заказы для своих журналистов.

И эта история могла бы казаться простой глупостью, если б дело не имело другой оборот, который на нормальном языке называется "коррупцией".

В данный момент Валерий Язев контролирует или имеет влияние на как минимум два информационных ресурса - это "ИТАР-ТАСС Урал" (с руководителем которого, Александром Пашковым, у депутата сложились дружеские отношения) и "Уралинформбюро".

Крупный пакет акций "Уралинформа" принадлежит Язеву, другая часть - руководителю проекта Вадиму Дынину.

Последний также выполняет функции неформального пресс-секретаря Валерия Афонасьевича.

Избежим качественных оценок наших коллег из "Уралинформбюро".

Просто приведем любопытные документальные подтверждения того, каким образом г-н Язев всячески поддерживает на плаву свое СМИ.

Сначала к нам в руки попало письмо самого Вадима Дынина, адресованное члену Правления РАО "ЕЭС Росси", ближайшему соратнику Анатолия Чубайса Леониду Гозману.

Это - стандартная "спамерская" просьба, начинающаяся словами "имею честь предложить Вам партнерство." и с последующим перечислением всех достоинств "Уралинформбюро": "ежегодно удостаивается наград", "является ведущим информационным агентством УрФО", "установило партнерские отношения с ведущими финансово-промышленными структурами России".

Заканчивается обращение просьбой:

"Предлагаю Вам, Леонид Яковлевич, рассмотреть предложение о заключении полноформатного договора. ежемесячная сумма договора составит 30000 рублей".

Это письмо датировано 16 мая.

И на него не стоило бы обращаться внимание, если бы не было письма, написанного на официальном бланке Государственной думы и подписанного председателем комитета по ТЭКу Валерием Язевым.

Оно также адресовано г-ну Гозману, но более лаконично:

"Рекомендую Вашему вниманию предложение о сотрудничестве с информационным агентством "Уралинформбюро", которое поможет активно информировать деловые круги и широкую общественность Уральского Федерального округа о деятельности Вашей организации.

Председатель комитета Валерий Язев".

Это письмо было подписано 20 мая.

Оставалось только гадать, почему обладатель многочисленных титулов, г-н Язев опускается до выпрашивания у РАО "ЕЭС России" тысячи долларов для информационного агентства своего пресс-секретаря.

Можно было бы списать на мелочность Валерия Афонасьевича, но, как подсказал источник в окружении депутата, на самом деле секрет кроется в другом.

"Этой незначительной просьбой, - рассказал собеседник нашего агентства, - Язев пытается положить начало конструктивным отношениям с РАО.

Не секрет, что Валерий Афонасьевич всегда критиковал проект реформы этой структуры.

Здесь он как бы намекает Чубайсу и Гозману: можно сделать шаги на сближение, но лояльность комитета по ТЭК будет кое-чего стоить.

Конечно, не тысячи долларов в месяц для этого, как там, Дынина.

Язев просто закидывает удочку".

В принципе, такому "закидыванию удочек" есть простое название - коррупция.

"УралПолит.Ru" будет с интересом следить, как начнут развиваться отношения Валерия Язева и РАО "ЕЭС России".

2005 | uralpolit.ru | Дмитрий Колезев



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.