Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Осетия – Алания
0

Компенсацию за трагедию в Беслане не получила только одна пострадавшая

Компенсацию за трагедию в Беслане не получила только одна пострадавшая
ЕСПЧ назначил выплаты всем пострадавшим от террористического захвата бесланской школы

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. ЕСПЧ назначил выплаты всем пострадавшим от террористического захвата бесланской школы в 2004 году. Россия выплатила компенсации всем, кроме одной заявительницы. В Минюсте объяснили эту ситуацию.

В 2017 году Европейский суд по правам человека вынес решение, что власти России не смогли должным образом провести операцию по спасению мирного населения, захваченного террористами в бесланской школе 1 сентября 2004 года. Таким образом они нарушили статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующую право на жизнь. ЕСПЧ присудил России выплатить компенсацию пострадавшим и их родственникам в общей сложности почти на 3 млн евро.

Министерство юстиций Российской Федерации заявило, что Россия выплатила компенсации всем, кроме одной женщины. Ее наследники до сих пор не предоставили нужные документы.

Ранее «ФедералПресс» ранее писал о пострадавших от захвата школы в Беслане. Около 19 человек погибли из-за нехватки медоборудования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.