Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Греф упрекнул МПР в том, что вопрос разработки Удоканского месторождения меди до сих пор не решен

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф привел ситуацию с разработкой Удоканского месторождения меди в качестве негативного примера в вопросе выдачи лицензий на разработку месторождений.Как отмечает Нефть России, по мнению Грефа, нерешенная ситуация с развитием Удоканского месторождения сдерживает экономический рост в стране.Могу перечислить еще десяток месторождений (помимо Удокана - ред.), - сказал министр.Динамика выдачи лицензий не предоставляет возможности развития за последние три года ни одного крупного месторождения, - посетовал Греф, обращаясь на заседании правительства РФ 16 июня к главе Минприроды РФ Юрию Трутневу.Глава МПР ответил:За последние три года у нас пятикратный рост объемов выдачи лицензий. ...От нуля, Юрий Петрович, от нуля надо рассчитывать, - поправил его Греф.Напомним, что вопрос о выдаче лицензии на разработку Удоканского месторождения меди решается уже несколько лет.Одним из претендентов на месторождение меди, запасы которого составляют около 20 млн. тонн, является Уральская горно-металлургическая компания.Власти Свердловской области лоббировали вопрос о проведении конкурса на разработку месторождения между российскими компаниями, в котором победит автор лучшего технико-экономического обоснования работ.Однако эти попытки пока не увенчались успехом, и Роснедра готовятся к аукциону, который пройдет в ноябре этого года.Победа в конкурсе позволила бы УГМК решить свои сырьевые проблемы. ° Служба новостей УралПолит.Ru

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф привел ситуацию с разработкой Удоканского месторождения меди в качестве негативного примера в вопросе выдачи лицензий на разработку месторождений.

Как отмечает "Нефть России", по мнению Грефа, нерешенная ситуация с развитием Удоканского месторождения сдерживает экономический рост в стране.

"Могу перечислить еще десяток месторождений (помимо Удокана - ред.)", - сказал министр.

"Динамика выдачи лицензий не предоставляет возможности развития за последние три года ни одного крупного месторождения", - посетовал Греф, обращаясь на заседании правительства РФ 16 июня к главе Минприроды РФ Юрию Трутневу.

Глава МПР ответил:

"За последние три года у нас пятикратный рост объемов выдачи лицензий". "...От нуля, Юрий Петрович, от нуля надо рассчитывать", - поправил его Греф.

Напомним, что вопрос о выдаче лицензии на разработку Удоканского месторождения меди решается уже несколько лет.

Одним из претендентов на месторождение меди, запасы которого составляют около 20 млн. тонн, является Уральская горно-металлургическая компания.

Власти Свердловской области лоббировали вопрос о проведении конкурса на разработку месторождения между российскими компаниями, в котором победит автор лучшего технико-экономического обоснования работ.

Однако эти попытки пока не увенчались успехом, и Роснедра готовятся к аукциону, который пройдет в ноябре этого года.

Победа в конкурсе позволила бы УГМК решить свои сырьевые проблемы. ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.