Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Тефтелев и Мурзина по поручению Сумина возглавили антикризисные группы

Сегодня, 17 ноября, губернатор Челябинской области Петр Сумин провел аппаратное совещание со своими заместителями. В нем также приняли участие министр экономического развития области Елена Мурзина и министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев, – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Петра Сумина.

Сегодня, 17 ноября, губернатор Челябинской области Петр Сумин провел аппаратное совещание со своими заместителями. В нем также приняли участие министр экономического развития области Елена Мурзина и министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев, – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Петра Сумина.

Южноуральские министры по поручению губернатора возглавляют рабочие группы по реализации антикризисных мер в сфере малого бизнеса и на крупных промышленных предприятиях. Деятельность всех подразделений правительства области по реализации мероприятий по поддержке экономики в условиях мирового финансового кризиса координирует заместитель губернатора Юрий Клепов. Он доложил Петру Сумину текущую ситуацию в реальном секторе экономики и банковской сфере. Также губернатор заслушал сообщения руководителей антикризисных рабочих групп.
Елена Мурзина доложила, что министерством экономического развития совместно с общественными организациями ежедневно ведется мониторинг состояния дел в малом бизнесе, открыта «горячая линия» для предпринимателей. В министерство поступило 28 заявок от предприятий малого бизнеса на получение поддержки из областного бюджета на компенсацию уплаты части процентов по кредитам и лизинговым платежам. Также оперативно ведется работа по корректировке прогноза социально-экономического развития области на предстоящий год, на основании которого будут сформированы поправки в областной бюджет. Планируется, что во втором и третьем чтении депутаты рассмотрят проект областного бюджета в середине декабря.

Как сообщил Евгений Тефтелев, благодаря поддержке Правительства РФ для крупнейших предприятий области ММК, ЧТЗ, «Магнезит» открылись в банках кредитные линии. Кроме того, министерство промышленности совместно с предприятиями области ведет на федеральном уровне переговоры о покупке крупных партий никеля и цинка для нужд государственного резерва. Также в министерство за поддержкой обратились руководители оборонных предприятий по формированию гособоронзаказа, еще 5 южноуральских предприятий предлагают ускорить начало реализации проекта «Урал промышленный – Урал полярный» и приступить к работе уже в начале следующего года.

Губернатор Петр Сумин поручил всем рабочим группам вести постоянный мониторинг ситуации в экономике, ускорить реализацию антикризисных мер. «Мы должны оценивать, прогнозировать, но главное – эффективно влиять на ситуацию. Мы должны ежедневно работать, помогать кормильцам области – предприятиям и бизнесу!» – подчеркнул губернатор Петр Сумин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.