Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Мишарин заставил глав муниципалитетов искать молодых врачей

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 15 декабря впервые провел заседание президиума Совета глав муниципальных образований, посвященное проблемам системы муниципального здравоохранения.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 15 декабря впервые провел заседание президиума Совета глав муниципальных образований, посвященное проблемам системы муниципального здравоохранения.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики главы региона, по словам губернатора, главными проблемами муниципальной системы здравоохранения названы низкая материально-техническая обеспеченность, большой дефицит кадров, особенно среди участковых врачей. Кроме того, слабо развитая система межмуниципального взаимодействия, управления потоками пациентов. В результате люди стремятся попасть в областные медицинские учреждения, минуя первичное звено оказания медицинской помощи.

По словам Александра Мишарина, сегодня в стране сложилась многоукладная система здравоохранения, состоящая из федерального, регионального и муниципального секторов, а также ведомственного и частного здравоохранения. Наличие многоканальной системы финансирования данной отрасли, то есть бюджетно-страховая модель, существенно ограничивает возможности экономических методов управления и оплаты за результат деятельности медицинских организаций. «Считаю, что главам муниципальных образований необходимо самым серьезным образом проанализировать сложившуюся на сегодняшний день систему здравоохранения и провести ее оптимизацию, повысить эффективность медицинской помощи и улучшить показатели здоровья населения. Самым внимательным образом мы должны контролировать программы льготного лекарственного обеспечения в муниципальных образованиях», – заявил глава региона.

Губернатор дал задание всем членам президиума Совета глав муниципальных образований подумать о том, как привлечь молодых специалистов в местные больницы, как им помочь в плане профессионального роста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.