Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Во Владивостоке принят бюджет Приморского края на 2010 год

Приморские парламентарии работали над проектом краевого бюджета более двух месяцев

Сегодня, 23 декабря, на очередном заседании Законодательного Собрания Приморья депутаты в третьем чтении одобрили проект главного финансового документа на будущий год

Сегодня, 23 декабря, на очередном заседании Законодательного Собрания Приморья депутаты в третьем чтении одобрили проект главного финансового документа на будущий год

Приморские парламентарии работали над проектом краевого бюджета на 2010 год более двух месяцев. В результате к процедуре третьего чтения его социальная составляющая увеличилась почти на два миллиарда рублей.

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян отметил:
«Благодаря конструктивной работе законодательной и исполнительной власти изысканы средства на ряд статей, которые согласно бюджетному законодательству, не попадают под финансирование из краевого бюджета. Речь идет в том числе о горячем питании для школьников младших классов, доплатах за классное руководство. Депутаты Законодательного Собрания настояли на сохранении в бюджете-2010 данных статей».
Всего на социальную политику в Приморском крае на будущий год заложено более 11 миллиардов рублей. Из них 8,3 миллиарда рублей – на публичные нормативные обязательства. Для сравнения в 2009 году на социальную сферу было выделено 10 миллиардов рублей.

«Если говорить о практике формирования бюджета, то в его основе лежит заработная плата, медицина, образование, социальный блок. Это костяк, - подчеркивает председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. – Конечно, можно опираться на формальный посыл, когда те или иные статьи не предусмотрены в Бюджетном кодексе. Но людям это безразлично, они не должны знать Бюджетный кодекс. Главное, они не должны ощущать на себе ухудшения качества жизни».

Приморские законодатели отметили особенности работы над бюджетом-2010. Напомним, что после принятия законопроекта в первом чтении, депутаты выдвинули ряд принципиальных предложений. Была сформирована согласительная комиссия, куда вошли представители Администрации Приморского края, депутаты. «Это была работа по новой, прогрессивной форме, - так оценил итоги деятельности согласительной комиссии депутат Александр Передня. – Данный подход дает возможность детально проработать законопроект, учесть все нюансы».
В итоге основные параметры бюджета-2010 составили по доходам - 62,234 млрд рублей, расходам – 72,398 млрд рублей, дефицит – 10,163 млрд рублей.

Виктор Горчаков, подводя итоги работы депутатского корпуса над проектом бюджета 2010 года, сказал: «Я думаю, что это не конец истории. Финансовая схема в Приморском крае очень подвижна. Да, в каком-то смысле мы были избалованы федеральными деньгами. Сейчас мы несем определенную моральную ответственность за эффективное использование этих средств в интересах тех задач, которые поставлены перед краем. Конечно, сейчас на виду миллиарды, которые выделяются на объекты АТЭС. Но приморцы должны понимать, что АТЭС – это стратегия, а жизнь каждого дня остается. И наша задача сделать так, чтобы условия жизни людей не ухудшались, а цель – чтобы они в итоге улучшились».

Расходы краевого бюджета по разделам распределены следующим образом:
По общегосударственным вопросам – 2 млрд 113 млн рублей.
Национальная оборона – 500 тыс. рублей.
Национальная безопасность и правоохранительные органы – 4 млрд 034 млн рублей.
Национальная экономика – 20 млрд 039 млн рублей.
Жилищно-коммунальное хозяйство – 11 млрд 934 млн рублей.
Охрана окружающей среды – 34 млн 916 тыс рублей.
Образование – 2 млрд 030 млн рублей.
Здравоохранение, физическая культура и спорт – 3 млрд 259 млн рублей.
Социальная политика – 11 млрд 223 млн рублей.
Культура, кинематография и СМИ – 517 млн 783 тыс рублей.
Межбюджетные трансферты – 17 млрд 208 млн рублей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.