Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

В волгоградских детсадах откроют три тысячи дополнительных мест

Врио главы Волгограда Сергей Соколов поручил создать в детских садах в 2012 году еще 3 тысячи дополнительных мест. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 21 февраля, в пресс-службе администрации города.

Врио главы Волгограда Сергей Соколов поручил создать в детских садах в 2012 году еще 3 тысячи дополнительных мест. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 21 февраля, в пресс-службе администрации города.

В 2011 году в Волгограде было создано 3156 мест в группах полного дня. Еще 242 ребенка получили места в группах кратковременного пребывания. К началу учебного года очередь среди детей 5-7 лет во всех районах города была ликвидирована. В Красноармейском районе на сегодняшний день отсутствует и очередь среди детей от 3 лет.

В 2012 году на создание дополнительных мест в детсадах будет потрачено 460 млн рублей. Из них 120 млн рублей выделят из городского бюджета, 240 млн – из областного, и еще 105 млн рублей перейдет из областных субвенций 2011 года.

«Как и в прошлом году, работа по оптимизации ситуации в сфере обеспечения доступности дошкольного образования ведется по трем направлениям. Это строительство новых детских садов, создание дополнительных мест в действующих помещениях, а также ремонт и реконструкция зданий бывших детсадов, переданных в муниципальную собственность, – рассказал руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Александр Финагин. – В конце года планируется ввод в эксплуатацию двух новых детсадов, в Кировском и Советском районах, на 360 мест. Подготовлена проектно-сметная документация для начала строительства в 2012 году еще трех зданий – в Дзержинском, Советском и Красноармейском районах».

Также за счет средств субвенций Волгоградской области ведется капремонт четырех зданий детсадов, которые длительное время не использовали по назначению. Кроме этого прорабатывается вопрос об увеличении количества мест для дошкольников в уже функционирующих детсадах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.