Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

ОНФ представил новую версию интерактивной карты исполнения указов президента

МОСКВА / ИРКУТСК, 18 мая, РИА ФедералПресс. Руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев на Центральном штабе фронта в режиме видеоконференции из Иркутска представил обновленную интерактивную карту исполнения указов президента.

По итогам опроса более 16 тысяч экспертов выяснилось, что за 4 года реализации «майских указов» заметные перемены к лучшему граждане ощутили при предоставлении государственных и муниципальных услуг в режиме одного окна, увидели повышение доступности дошкольного образования и прогресс в расселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Так, в области обеспечения доступного дошкольного образования в 63 регионах эксперты положительно оценивают работу властей по сокращению сроков ожидания и ликвидации очередей. Средняя доступность такого образования по стране составляет 98,97 процента.

В части расселения аварийного жилья по итогам 2015 года по России исполнение годового целевого показателя составило 87 процентов. Однако в то же время 12 регионов выполнили план по расселению менее чем наполовину.

Эксперты призвали обратить внимание на проблему повышения качества услуг ЖКХ и совершенствования системы независимой оценки организаций социальной сферы.

«Положительные экспертные оценки, равно как и хорошую динамику исполнения поручений не следует воспринимать как окончательный вердикт об исполнении указов, – прокомментировал сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. – Они фиксируют лишь то, насколько заметны для людей перемены к лучшему в рамках работы по их исполнению».

Данные опроса Центра ОНФ «Народная экспертиза» можно увидеть здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.