Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Астахов подтвердил, что подал заявление об отставке. «Решение примет президент»

Астахов признался, что ему «влетело от президента»
Астахов признался, что ему «влетело от президента»

КРЫМ, 2 июля, РИА ФедералПресс. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подтвердил, что подал заявление об отставке, однако подчеркнул, что окончательное решение будет принимать глава государства Владимир Путин.

«У меня действительно была встреча с президентом. И надо понимать, что прерогатива права назначать или отстранять уполномоченного президента России принадлежит только президенту, ни петициям, ни соцсетям, ни митингам. Совершенно по-другому решаются кадровые вопросы, – приводит РБК слова Павла Астахова. – Вчера, после очень серьезного разговора, я подал заявление, но решение примет президент».

Комментируя свою фразу в разговоре с девочками, выжившими после трагических событий на Сямозере, Астахов заявил, что оговорился: «Каждый может оговориться, в конце концов я меньше всего хотел обидеть девочек, с которыми разговаривал. Там сидели родители, бабушки, врачи, психологи. Ни от кого не поступило никаких возражений, расстались друзьями».

За эту оговорку ему «влетело от президента», признался Астахов.

Напомним, что Павел Астахов был назначен на пост уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка 30 декабря 2009 года. Высказывания омбудсмена не раз вызывали широкий резонанс.

Так, скандал разразился, когда в Сеть попала видеозапись разговора Астахова с детьми, вышившими во время шторма на карельском озере. Омбудсмен навестил в больнице двух девочек и в ходе беседы поинтересовался: «Ну чего? Как вы поплавали?». Сам Астахов заявил, что его слова были вырваны из контекста.

Фото: официальный сайт детского омбудсмена / видео YouTube

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.