Top.Mail.Ru
Общество
Россия
1

Стоимость ОСАГО для лихачей увеличится в три раза

Размер коэффициента будет зависеть от количества выставленных водителю штрафов
Размер коэффициента будет зависеть от количества выставленных водителю штрафов

МОСКВА, 10 августа, РИА ФедералПресс. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс рассказал об изменениях на рынке обязательной «автогражданки».

Так, РСА подготовил предложения по введению повышающего коэффициента для нарушителей правил дорожного движения при расчете стоимости ОСАГО. Они направлены в Банк России. Кроме того, Минфин учел предложения в проекте новых поправок к закону об ОСАГО.

«Мы полагаем, что если за допуск к управлению машиной злостного нарушителя ПДД автовладельцу придется платить за полис ОСАГО, например, в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно», – сообщил Юргенс в интервью ТАСС.

Размер коэффициента будет зависеть от количества выставленных водителю штрафов. Но список нарушений, за которые будет применяться коэффициент, еще уточняется. Известно, что в перечень войдут только грубые нарушения, поэтому, например, парковка в неположенном месте в него включаться не будет.

В РСА предложили следующую схему: если автовладелец имеет до четырех нарушений ПДД, то коэффициент должен быть равен 1, то есть стоимость полиса ОСАГО для него не меняется. Таких автомобилистов большинство – 94,56 %. За 5-9 нарушений нужно установить коэффициент 1.86, за 10-14 нарушений – 2.06, за 15-19 – 2.26, за 20-24 – 2.45, за 25-29 – 2.65, за 30-34 – 2.85. Если нарушений ПДД у автовладельца более 35 (таких водителей в стране примерно 0,05 %) то предлагается установить коэффициент на уровне 3.04.

В интервью Юргенс также рассказал, что нынешний штраф за езду без полиса ОСАГО нужно повысить в десять раз, то есть до 8 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.