Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

WikiLeaks нашла российский след во взломе электронных данных штаба Макрона

Эту информацию организация опубликовала у себя в социальных сетях, прикрепив в доказательство скриншоты анализа данных.
Эту информацию организация опубликовала у себя в социальных сетях, прикрепив в доказательство скриншоты анализа данных.

МОСКВА, 7 мая, РИА ФедералПресс. Компания WikiLeaks заявила, что отследила российских хакеров, виновных в утечке информации из предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона.

«#MacronLeaks (Прим. хэштэг, обозначающий утечку писем команды Макрона): имя сотрудника подрядной компании российского правительства «Эврика» появляется девять раз в данных по просочившемуся архиву xls_cendric.rar», - сообщили в своем микроблоге Twitter сотрудники WikiLeaks.

Эту запись подтверждает снимок экрана (скриншот) с изображением таблицы, в которой фигурирует некий Рошка Георгий Петрович.

Wikileaks поясняет, что данный человек является сотрудником российской компании «Эврика», не сказано какой именно, но уточняется, что речь идёт об организации, «получившей, по данным российских СМИ, лицензию ФСБ на деятельность по защите гостайны».Среди отечественных фирм в области IT действительно есть компания под названием «Эврика», производящая «вычислительную технику под собственной торговой маркой с 1990 года». Как указано на официальном сайте организации её постоянными клиентами, являются «МИД, Минэкономразвития, Минздравсоцразвития, Федеральная таможенная служба, Центробанк, Госнаркоконтроль, Роснедвижимость, Пенсионный фонд, Счетная палата и многие другие».

На сайте «Эврики» утверждается, что она предлагает продукцию и решения в соответствии с «полученными на заявленные виды деятельности лицензиями и сертификатами».

Комментариев сотрудников «Эврики» касательно сложившейся ситуации пока нет.

Напомним, что незадолго до наступления «дня тишины» перед началом проведения второго тура президентских выборов во Франции в интернет попал большой объем документов из штаба фаворита предвыборной гонки, лидера движения «Вперед!» Эммануэля Макрона.

Представители штаба Макрона уже обвинили в случившемся российских хакеров якобы проникших на электронную почту представителей движения.

Сегодня, в воскресенье, 7 мая, во Франции пройдет второй тур президентских выборов, в котором примут участие лидер движения «Вперед», экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон, набравший в первом туре больше всего голосов (24,01%), и кандидат от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен (21,3%).

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.