Top.Mail.Ru
Общество
Россия
19

Михалков сравнил премию «Ельцин Центра» с железным крестом Вермахта

Режиссер отрицательно высказался относительно присужденной Ельцин Центру награды «Европейский музей года».
Режиссер отрицательно высказался относительно присужденной Ельцин Центру награды «Европейский музей года»

МОСКВА, 7 мая, РИА ФедералПресс. Известный российский режиссер Никита Михалков сообщил, что для него получение екатеринбургским Ельцин-центром премии «Европейский музей года» сравнимо с получением «какого-нибудь Коцюбайло награды Вермахта».

«Я абсолютно не удивлен, что Ельцин-центр получил премию имени Кеннета Хадсона. Я не удивлен и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил железный крест* от Вермахта** (Прим. *Железный крест - награда за военные заслуги, учрежденная в 1813 году. Вермахт - вооруженные силы нацистской Германии 1935-1945 годов.)», - проскандировал деятель культуры.

Отметим, что сегодня Музей первого президента России Бориса Ельцина стал первым российским музеем, получившим один из главных призов премии «Европейский музей года». Награда, которую присуждает Европейский музейный форум под эгидой Совета Европы, считается одной из наиболее престижных в музейном деле. Награда Ельцин Центру присуждена «за заметные достижения в деле укрепления общественной роли музея».

Диплом принимали дочь и бывший советник Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, ее муж Валентин, известный журналист, и директор «Ельцин-центра» Дина Сорокина.

Напомним, что это уже не первый случай, когда Михалков осуждает Ельцин Центр за его работу. В декабре прошлого режиссер заявил, что музей разрушает национальное самосознание сотен детей. Тогда в защиту учреждения выступила вдова первого президента Наина Ельцина, на что получила ответ кинорежиссера в виде открытого письма, где Михалков разъясняет свою позицию.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.