Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В Иркутске совершил свой первый полет новый российский самолет МС-21

Фото и видео успешных испытаний появились в сети Интернет.
Фото и видео успешных испытаний появились в сети Интернет.

ИРКУТСК, 28 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня на аэродроме Иркутского авиационного завода прошел пробный полет нового российского пассажирского самолета МС-21-300 («Магистральный самолет XXI века»). Эту информацию подтвердил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В сети Интернет появилось множество видеозаписей и фотографий пробного полета ближне-среднемагистрального самолета МС-21, сделанных сотрудниками Иркутского авиационного завода.

Отметим, что МС-21 относится к семейству реактивных пассажирских узкофюзеляжных самолетов нового поколения.  Планируется, что новая модель придет на смену советским самолетам Ту, Як и Ан и составит конкуренцию Airbus320 и Boeing737. Это уже второй после Sukhoi Superjet 100 масштабный российский проект в области гражданской авиации.

«МС-21 по своему технологическому уровню превосходит те гражданские суда, которые к настоящему времени летают. Уверен, что это будет хорошая машина, экономичная, надежная», - заверил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В России это первый лайнер, сделанный полностью по западным стандартам с учетом мировых тенденций и реального спроса на рынке. Однако, при создании воздушного судна использовалось очень много отечественных технологий, так, например, МС-21 станет первым российским самолетом с крылом из отечественных высокопрочных композитных материалов.

«Здесь все новое и очень много отечественного, и поскольку все новое, мы с вами прекрасно понимаем, как это все должно быть адаптировано друг к другу, начиная от черного композитного крыла, заканчивая авионикой», - уточнил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Также стоит отметить такие отличительные черты нового воздушного судна, как увеличенные дальность полета (Прим. – У самолета есть возможность преодолевать расстояния порядка 6 тыс. км) и вместимость. Теперь 211 человек сможет комфортно разместиться в просторном пассажирском салоне. Путники без труда удобно устроятся при длительных перелетах и получат возможность свободно перемещаться по салону. Также планируется сократить время посадки и высадки пассажиров.

Производство новых лайнеров позволит российским авиакомпаниям расширить свой парк, не закупая самолеты за границей. Ожидается, что первые 50 моделей в конце 2018 — начале 2019 года закупит «Аэрофлот».

«Нынешнее событие подтверждает, что мы способны такие машины создавать, которые продвигают вперед наше авиастроение и будут конкурировать с другими самолетами», - подытожил премьер-министр.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.