Top.Mail.Ru
Общество
Россия
1

Уполномоченная по правам ребенка в РФ займется правовым воспитанием сирот

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова рассказала о планах заняться правовым просвещением детей в сиротских учреждениях.

Выступая с прямой Youtube трансляцией в рамках форума «Территория смыслов», детский омбудсмен предложила заняться просвещением детей сирот в правовых вопросах посредством наставничества.  

«Очень важно в сиротских учреждениях с самого начала обучать и говорить, что ты можешь, что тебе положено, на что ты имеешь право, а что ты должен», - заявила Кузнецова, добавив, что подобная практика может даже спасти семьи и детей.

Кузнецова привела в пример семьи, которые распадались лишь из-за того, что молодая мать-сирота не знала ни о своих правах, ни о том, на какую помощь ей можно рассчитывать. В результате девушки отказывались от детей и очень об этом жалели.

Отметим, что проект «Наставничество» появился пару месяцев назад в Ижевске. Как отмечают создатели движения, их главная цель – это формирование эффективной системы поддержки подростков, совершивших противоправные действия и находящихся в трудной жизненной ситуации.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.