Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В России запретят использование кальянов и вейпов в местах общественного питания

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. В России планируют запретить употребление кальянов и вейпов в местах общественного питания.

Как сообщает газета «Известия», проект «Формирование у россиян здорового образа жизни» был утвержден в конце июля президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию, а нормативные документы по борьбе с употреблением электронных сигарет и кальянов планируют подготовить в феврале 2018 года.

По данным издания, правила предусматривают ограничения на электронные сигареты и ужесточение мер по обороту алкогольной продукции.

«На предприятиях общественного питания полностью запретят кальяны и вейпы. Общая идея законопроекта, который разрабатывается в министерстве, состоит в том, что использование вейпов должно регулироваться так же, как обычных сигарет. Сейчас очень многие подростки употребляют и кальяны, и вейпы. И это не регулируется законом. Мы собираемся разрешить их продажу только лицам старше 18 лет», — сообщили газете в Минздраве РФ.

Кроме этого издание пишет, что с апреля следующего года производители начнут маркировать наиболее полезные продукты питания.

«Мы хотим ввести систему добровольной маркировки, которой будут отмечаться продукты, соответствующие определенным требованиям. Это соответствие будет определяться комиссией. Порядок отбора и требования разработают ведущие эксперты отрасли вместе с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти — Роспотребнадзором, Минсельхозом и другими ведомствами. Среди основных показателей на упаковке здоровых продуктов могут быть, например, данные о количестве соли и сахара, — сообщили в Минздраве.

По данным газеты, всего на реализацию проекта будет потрачено 3,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.

«ФедералПресс» напоминает: заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин убежден, что некурящим людям положен дополнительный отпуск.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.