Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Как не оскорбить чувства верующих? Подкаст «ФедералПресс»

Фото: Кочкин Денис

«ФедералПресс» запускает серию подкастов о важных темах, которые волнуют россиян. Пилотный выпуск посвящен тому, как высказываться по религиозным вопросам в современной России, не оскорбляя чувств верующих и избегая проблем с законом.

В августе 2016 года блогер Руслан Соколовский выложил на своем канале на YouTube видео, на котором он «ловит покемонов» с помощью игры Pokemon Go в Храме-на-Крови. В мае 2017 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, а также к обязательным работам. Судья Екатерина Шепоняк признала Соколовского виновным в возбуждении ненависти (часть 1 статьи 282 УК РФ), оскорблении религиозных чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК РФ) и незаконном обороте технических средств негласного получения информации (статья 138.1 УК РФ).

Это далеко не единственный пример, когда россияне оказывались на скамье подсудимых, оскорбляя чувства верующих. Журналисты «ФедералПресс» попытались понять, как избежать уголовного и административного наказания, высказываясь в публичном пространстве на религиозные темы. Разобраться в этом вопросе им помогли известные эксперты: протоиерей Всеволод Чаплин, историк и режиссер Евгений Понасенков, профессор МГУ Иван Панкеев.

Прослушать подкаст можно по ссылке.

Также вы можете воспользоваться каналом «ФедералПресс» на YouTube.

 Благодарим за помощь в создании подкаста студию аудиосериалов FabulaVox.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.