Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Роспотребнадзор предупредил граждан о высоком риске заражения гепатитом А в 20 странах Европы

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ предупредила россиян о вспышке гепатита А в странах Евросоюза и попросила соблюдать меры личной гигиены и профилактические меры в виде вакцинации.

«Согласно оценке риска распространения гепатита А в странах Евросоюза, подготовленной 29 сентября текущего года Европейским центром по предупреждению и контролю за заболеваниями (ECDC), в период с 1 июня 2016 г. по 27 сентября 2017 г. 20 европейских стран (Австрия, Англия, Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония) уведомили о 2873 подтвержденных случаях гепатита А» - говорится в сообщении на официальном сайте Роспотребнадзора.

По словам сотрудников ведомства, эти показатели значительно превышают данные за тот же период прошлых лет. Глядя на отчет ECDC можно утверждать о том, что «вспышка гепатита А в Европе нарастает и в будущем следует ожидать её усиления».

«Наиболее эффективной профилактической мерой является вакцинация. Вместе с тем, в некоторых странах Евросоюза (Австрия, Голландия, Дания, Испания, Италия, Мальта, Португалия и Швеция) запасов вакцины против гепатита А в настоящее время не хватает и это может негативно сказаться на профилактике гепатита А в Европе» - отмечается в предупреждении.

Гепатит А - это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком. В качестве эффективной профилактика с этой болезнью отмечаются: правильная гигиена рук, чистая питьевая вода, чистые продукты питания и вакцинация.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.