Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Гражданская активность волонтеров возросла в Год экологии

В 85 субъектах РФ прошло более 1 500 экопросветительских мероприятий

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. В Екатерининском зале Кремля прошло заседание Организационного комитета по проведению в России Года экологии.

Гражданская активность людей, которые участвуют в волонтерских проектах, возросла в Год экологии, и это прямо связано с общественным интересом к теме сохранения окружающей среды, об этом сегодня сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и главы регионов.

В своем выступлении министр природных ресурсов и экологии Республики Татарстан Фарид Абдулганиев рассказал, что только в их республике в мероприятиях по охране окружающей среды приняли участие более 1 млн человек.

По данным Минприроды России, в 85 субъектах РФ прошло более 1 500 экопросветительских акций, фестивалей, конкурсов и других культурно-массовых мероприятий. Работать еще есть над чем: распоряжением правительства Российской Федерации в Год экологии было запланировано проведение 259 мероприятий, до конца года из них реализованы должны быть 188, все остальное расписано до 2026 года.

Как сообщила председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, принявшая участие в заседании, качество окружающей среды стало волновать все большее число жителей нашей страны, поэтому территориальное планирование должно происходить с учетом экологической обстановки.

«Люди помогают сажать деревья, убирают мусор и проходят обучающие программы в области экообразования. Бережное отношение к природе и принцип ресурсосбережения в интересах будущего поколения должно стать нормой жизни. При этом комплексное развитие территорий не должно ухудшать состояние окружающей среды», – отметила Альбина Дударева.

Остается непростой ситуация, связанная с качеством воды в водных объектах. По информации Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, главный недостаток российских водных ресурсов – их неравномерное распределение на территории страны, не согласующееся с реальными потребностями в пресной воде – сохраняется. Регистрируются массовые случаи высокого загрязнения поверхностных вод. В рамках заседания участники сошлись во мнении, что в сфере промышленного и бытового водопользования необходимо навести порядок, разработать нормативно-правовую базу и вплотную заняться ресурсосбережением.

Эксперты отмечают, что при сегодняшней стоимости 1 куба холодной воды 33,03 рубля не каждый человек понимает ценность воды. Комплексный подход для решения проблемы потребует консолидации усилий бизнеса, государства и общества.

Альбина Дударева в свою очередь сообщила о намерениях комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды объединиться в рабочую группу с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения для оперативной работы с обращениями граждан и решения спорных вопросов.

Фото: pixabay.com

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.