Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Путин открыл в Крыму памятник императору Александру III

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 ноября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня открыл памятник императору Александру III в парке Ливадийского дворца в Ялте.

«Современники называли его царем-миротворцем, но, как отмечал Сергей Юрьевич Витте, он дал России 13 лет мира не уступками, а справедливой и непоколебимой твердостью. Александр III отстаивал интересы прямо и открыто, и такая политика обеспечила рост влияния России, повышение ее авторитета в мире», – сказал Путин.

Глава государства назвал императора выдающимся деятелем и патриотом, который всегда глубоко чувствовал личную ответственность за судьбу страны, делал все для развития и укрепления державы в годы правления которого «бурно развивался индустриальный потенциал страны».

«Он считал, что сильное, самостоятельное, суверенное государство должно опираться не только на экономическую и военную мощь, но и традиции, что великому народу важно сохранять самобытность, а движение вперед невозможно без уважения к своей истории, культуре и духовным ценностям», – считает президент.

На постаменте высечена знаменитая фраза Александра III: «У России есть только два союзника – ее армия и флот». Автором памятника выступил известный скульптор, председатель союза художников России Андрей Ковальчук.

Президента сегодня сопровождали полпред президента в ЮФО Владимира Устинова. Глава республики Крым Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Новый мемориальный комплекс состоит из трех частей – монумента, рельефного панно, а также орла. Автором выступил известный скульптор, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук.

Летней резиденцией императора Александра III был Массандровский дворец. Ливадийский построен его сыном Николаем II. Летней резиденцией императора Александра III был Массандровский дворец. Памятник установлен на месте где ранее стоял Малый дворец (разрушен во время Великой Отечественной войны).

Российский император Александр III (1845-1894) – второй сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны. В годы его правления страна перевооружила армию и флот, стала крупнейшим в мире экспортером сельскохозяйственной продукции. Император прославился борьбой с коррупцией и вошел в историю как царь-миротворец. При нем Россия не участвовала ни в одном серьезном военно-политическом конфликте того времени. 1 ноября (20 октября по старому стилю) 1894 года государь умер в Ливадии от последствий нефрита.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.