Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Ученые обнаружили 12 новых лун

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Сообщается, что это спутники планеты Юпитер.

17 июля ученые обнаружили 12 новых спутников Юпитера, в общем количестве их теперь 79. Об этом заявил Международный астрономический союз, который объединяет со всего мира астрономические сообщества. Издание Wired обсудило этот вопрос с астрономом Скоттом Шеппардом.

В 2017 году команда ученых направила телескоп на участок неба, в котором можно наблюдать Юпитер. После чего астрономам удалось обнаружить около 20 космических объектов. Далее им пришлось наблюдать, чтобы вычислить траекторию спутника.

Самый маленький и тусклый спутник – Валетудо (правнучка римского бога Юпитера) отличается своей орбитой: он движется не по привычной траектории. Все спутники делятся на две части: одни вращаются в одну сторону с Юпитером, другие – в противоположную. Вращаясь не по своей траектории, Валетудо «едет по шоссе в противоположном направлении», - цитирует «Meduza» ученого.

Ранее не подтверждалась теория о том, что все спутники с противоположной траекторией были созданы благодаря столкновению от двух других спутников, но для ее подтверждения не хватало спутника, который бы двигался по той же орбите, но в другую сторону. Теперь он есть.

Фото: https://pixabay.com/

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.