Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В Италии задержали бывшего российского сенатора Дмитрия Кривицкого

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 июля, ФедералПресс. В марте 2017 года экс-сенатор был заочно арестован Новгородским районным судом.

Правоохранительные органы Италии сегодня, 25 июля, задержали бывшего члена Совета Федерации Дмитрия Кривицкого. В верхней палате российского парламента он с 2011 по 2016 годы представлял Новгородскую область.

О задержании Дмитрия Кривицкого сообщило РИА Новости. Сам факт задержания журналистам подтвердил адвокат бывшего чиновника Мауро Анетрини. Он также добавил, что первое слушание об экстрадиции Кривицкого состоится в Венеции уже в четверг.

В новгородском СК пока официально не подтвердили информацию о задержании бывшего политического деятеля.

Дмитрий Кривицкий был заочно арестован 3 марта 2017 года Новгородским районным судом. Экс-сенатору предъявили обвинение в получении взятки в размере 15 миллионов рублей в 2012 году.

Экс-сенатор Дмитрий Кривицкий неоднократно упоминался в ходе расследования и рассмотрения громкого уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог Новгородской области. По делу проходили первый вице-губернатор Арнольд Шалмуев (сейчас отбывает срок в колонии общего режима), ряд депутатов и другие должностные лица. Судья Новгородского районного суда при вынесении приговора по «дорожному делу» вынесла частное определение на имя главы СК России Александра Бастрыкина с требованием дать оценку действиям Кривицкого. После этого он покинул страну.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.