Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Стала известна страна, которая примет у себя выставку «ЭКСПО-2025»

Екатеринбург проиграл борьбу за «ЭКСПО-2025».
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 ноября, ФедералПресс. В Париже выбрали страну-победительницу. Выставка «ЭКСПО-2025» пройдет в японском городе Осака.

В Париже завершилось тайное голосование за страну, которая примет международную выставку «ЭКСПО-2025». Большинство голосов было отдано за Осаку – 92. Екатеринбург оказался на втором месте.

Электронное голосование началось в 17:00 по московскому времени изатянулось на два часа. Екатеринбург (Россия) набрал 61 голос, за Осаку (Япония) проголосовали 92 человека, а за Баку (Азербайджан) – лишь 23.

Напомним, что перед голосованием все три страны представили свои финальные презентации. Дебаты начала Япония, затем выступил Азербайджан, последней выступала Россия.

Добавим, что в российскую делегацию вошли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и министр внешнеэкономических связей региона Василий Козлов.

Сообщается, что из-за проигрыша свердловские власти проведут брифинг.

Как писал «ФедералПресс» ранее, итогов голосования с нетерпением ждал не только Екатеринбург, но и вся Россия. Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий отмечал, что победа в борьбе за «ЭКСПО» принесет Екатеринбургу громадные инвестиции.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.