Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пятерых российских бобслеистов отстранили по допинговому делу

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Накануне на допрос в полицию были вызваны десять российских биатлонистов. Их также подозревают в употреблении запрещенных препаратов.

Пятеро российских бобслеистов отстранены по обвинению в употреблении допинга на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. В их число попал глава Федерации бобслея России Александр Зубков. Такая информация появилась на сайте Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF). Также отстранены Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин.

Комментируя обвинения Зубков сообщил, что потребует провести слушания по вопросу об отстранении российских бобслеистов. Он подтвердил получение соответствующей бумаги из Олимпийского комитета России.

Основанием для такого вердикта стала мотивировка решения Спортивного арбитражного суда (CAS). В начале нынешнего года суд объявил, что полностью удовлетворил апелляцию 28 российский спортсменов на решение МОК о пожизненной дисквалификации. Из них 11 атлетов посчитали виновными в употреблении допинга, но пожизненную дисквалификацию заменили недопуском к Играм-2018 в Пхенчхане. В этот список вошли четверо бобслеистов. Результаты сочинской Олимпиады так и остались аннулированными.

В Сочи россияне завоевали золото в соревнованиях двоек и четверок, но были лишены наград по итогам работы комиссии МОК. Летом 2016 года Зубкова избрали на пост главы Федерации бобслея России, а в июле нынешнего года переизбрали на второй срок.

В среду спортивный комментатор Дмитрий Губерниев сообщил о том, что десять российских участников чемпионата мира по биатлону, этап которого проходит в Австрии, вызвали на допрос в полицию. Биатлонист Антон Шипулин отреагировал на обвинения, назвав в Instagram выдвинутые против него обвинения охотой на ведьм. Спортсмен заверил, что никогда в жизни не употреблял допинг и всегда с чистой совестью проходил тесты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.