Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

РАО отказали в сборе денег за музыку в такси

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Апелляционная инстанция отказалась считать проигрывание музыки в такси публичным исполнением.

В Российском авторском обществе назвали неожиданным решение суда, который отказал РАО в праве взыскивать с таксопарков отчисления за проигрывание музыки в такси. Речь идет об иске, который общество подало к московскому таксопарку «Кис».

В РАО сослались на то, что по предыдущим аналогичным искам общества, а также Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) решение было вынесено в пользу истцов.

РАО пыталось взыскать с перевозчика 340 тыс. руб. за прослушивание 17 композиций, которые успел услышать их сотрудник во время поездки в такси. Каждую композицию оценили в 20 тыс. рублей.

В обществе считают, что таксопарк не заключал с РАО договора о праве использования композиций и не делал отчислений за их прослушивание. Согласно действующему законодательству, таксопарки, наряду с ресторанами, торговыми центрами и другими общественными заведениями обязаны выплачивать вознаграждение как РАО, так и ВОИС. Однако суд, вынося вердикт, усомнился, что проигрывание музыкальных композиций в такси можно рассматривать как публичное исполнение,пишет «Коммерсант».

В начале декабря Тверской суд Москвы на два месяца арестовал экс-главу РАО Сергея Федотова по подозрению в мошенничестве. Летом прошлого года он уже был приговорен за мошенничество к полутора годам колонии. В числе фигурантов также находится Вера Федотова, мать подозреваемого, которая была его первым заместителем в РАО, и член совета директоров организации Светлана Темешова.

Преступную группу подозревают в мошенничестве на 730 млн рублей. По версии следствия, они выплачивали авторские гонорары подставным лицам, чтобы затем их обналичивать.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.