Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Россия потратит на лечение онкобольных 330 миллиардов рублей

Фото: pixabay.ru

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Утверждена программа госгарантий бесплатной медицинской помощи. Прописаны объемы и средства для лечения онкобольных на ближайшие три года.

В России вступилу в силу постановление правительства о программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Документ 10 декабря подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Впервые отдельно прописаны объемы и средства для лечения и оказания медпомощи онкобольным. В ближайшие три года на эти цели направят 330 миллиардов рублей.Документ также определил сумму, которая пойдет на лечение онкозаболевания в стационарных условиях. Она составит 76,7 тысяч рублей.

Программа включает в себя ряд новых положений. Расширили список заболеваний, при которых лекарства закупают на федеральном уровне. Согласно новому поставлению пациенты с онкологией смогут быстрее пройти обследования, такие каккомпьютерная, магнитно-резонансная томографии и ангиография. Теперь эти сроки не должны превышать 14 дней со дня назначения.

Напомним, в Министерстве здравоохранения РФ рассказали о том, как быстро врачи должны оказывать медицинскую помощь.

Фото: pixabay.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.