Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Единая Россия» предложила публично обсудить понятие «ветхое жилье»

На сегодняшний день данное понятие отсутствует в законодательстве
На сегодняшний день данное понятие отсутствует в законодательстве

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Общественные обсуждения поправок в Жилищный кодекс начнутся в ближайшее время.

«Единая Россия» вместе с общественниками, представителями жилищных кооперативов и ТСЖ планирует обсудить в регионах России поправки в Жилищный кодекс. В частности, речь идет о введении понятия «ветхое жилье». Партия организует обсуждение с целью минимизировать возможные риски, касающиеся переселения граждан из ветхого жилья.

Процесс обсуждения будет завершен ближе к осени, в конце сентября результаты будут переданы в российское правительство. Как отметил координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов, понятие «ветхое жилье» существует давно, но законодательно оно никак не закреплено.

«Мы считаем правильным то, что оно наконец-то будет легализовано», – добавил единоросс.

Обсуждение понятия и другие поправки, предлагаемые к внесению в Жилищный кодекс, пройдут на площадке проекта «Школа грамотного потребителя» в регионах. По словам Козлова, ввиду того, что понятие «ветхое жилье» отсутствует в законодательстве некоторые здания попросту не попадают в очередь на расселение, пока не будут признаны аварийными. А новая законодательная инициатива позволит устранить этот пробел.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.