Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярье постоянно проживает 137 национальностей

По данным Всероссийской переписи населения, в Красноярском крае постоянно проживают представители 137 национальностей. Об этом сегодня, 20 марта, сообщил территориальный орган федеральной службы статистики по краю (Красноярскстат).

По данным Всероссийской переписи населения, в Красноярском крае постоянно проживают представители 137 национальностей. Об этом сегодня, 20 марта, сообщил территориальный орган федеральной службы статистики по краю (Красноярскстат).

Наиболее многочисленную часть населения городов и районов края составляют русские – 88,9%. Среди национальностей второе место занимают украинцы, их – 68,7 тыс. человек, или 2,3% от общей численности населения края. Третье место занимают татары – 44,4 тыс. человек, или 1,5%. Перепись 2002 года учла в крае 36,9 тыс. человек, или 1,2% немцев. Азербайджанцы по численности населения занимают пятое место в крае – 19,4 тыс. человек. Белорусы и чуваши между собой поделили 6 и 7 место, соответственно – 18,1 и 16,9 тыс. человек.

По сравнению с переписью 1989 года на территории края впервые учтены представители таких национальностей, как американцы, англичане, талыши, води, индийцы хиндиязычные, цыгане среднеазиатские, езиды, бесермяне, камчадалы с родным языком русским, кереки, кумандинцы и телеуты, нагайбаки, русины, хемшилы, хугни, черногорцы, арабы среднеазиатские, португальцы и шведы.

Напомним, очередная перепись населения в России состоится в 2010 году. Как отмечают представители Красноярскстата в комментариях к указанным сведениям, уже сейчас некоторые законодатели решительно выступают против включения соответствующего вопроса в переписной лист, уверяя, что это вызовет в обществе социальные конфликты. Но большинство специалистов считает, что подобный вопрос необходим, полагая, что социальные конфликты в обществе вызовет скорее его отсутствие. По их мнению, для сохранения национального богатства края, да и страны в целом, необходимо, в первую очередь, знать – сколько представителей той или иной нации проживает на территории России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.