Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижний Новгород может стать местом проведения «Евровидения – 2009»

Депутат Госдумы от Нижегородской области Константин Рыков выступил с инициативой проведения «Евровидения – 2009» в Нижнем Новгороде.

Депутат Госдумы от Нижегородской области Константин Рыков выступил с инициативой проведения «Евровидения – 2009» в Нижнем Новгороде.

Он назвал технические условия, при которых в городе возможно проведение конкурса. Это наличие зала для выступления артистов на 4 тыс. мест и гостиницы для артистов и VIP-персон на 2 тыс. мест. При этом гостиница должна располагаться примерно в 40 минутах езды от зала выступлений, – пишет «Время Н» со ссылкой на сообщение в правительстве региона.

Кроме того, министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский не исключил возможности проведения «Евровидения – 2009» в Нижнем Новгороде при соблюдении этих технических условий. Но, как он отметил, «это будет возможно не раньше 2011 года».

В свою очередь, по словам заместителя губернатора Валерия Англичанинова, в Нижнем Новгороде «есть зал для проведения подобных конкурсов, однако нет такой гостиницы». .

Как сообщает НИА «Нижний Новгород», согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), столицей «Евровидения-2009» должна стать Москва. За это высказались 43% респондентов. В рамках данного социологического исследования были опрошены 1 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 регионах России.

При этом Москву назвали предпочтительной столицей «Евровидения-2009» даже 32% жителей Северо-Западного Федерального округа, а 31% опрошенных высказался за проведение фестиваля в Санкт-Петербурге.

В среднем по России за организацию данного мероприятия в Санкт-Петербурге выступили 18%, 5% высказались за Сочи. Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург набрали по 1% голосов респондентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.