Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Росавиация признала авиакомпанию «ЮТэйр» виновной в аварийной ситуации

Федеральное агентство воздушного транспорта назвало виновного в аварийной ситуации, которая едва не повлекла за собой гибель 300 пассажиров самолетов.

Федеральное агентство воздушного транспорта назвало виновного в аварийной ситуации, которая едва не повлекла за собой гибель 300 пассажиров самолетов.

Виновной в опасном сближении самолетов Ту-154М, принадлежащего авиакомпании «ЮТэйр», и Боинг-767-300, принадлежащего «Трансаэро», была признана компания «ЮТэйр». Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 4 июня, в пресс-службе Росавиации.

Напомним, 24 апреля 2009 года экипаж воздушного судна Ту-154М авиакомпании «ЮТэйр», следовавшего рейсом Москва (Внуково) – Самара (Курумоч), без разрешения диспетчера снизился до высоты 7200 метров. В данном районе на аналогичной высоте находилось воздушное судно Боинг-767-300 ОАО «Авиакомпания «Трансаэро». В результате принятых диспетчером и экипажем воздушного судна мер самолеты разошлись по боковому интервалу, примерно на расстоянии 4 километра. Если бы не грамотные действия диспетчера, которому удалось предотвратить катастрофу, ее жертвой могли стать около 300 человек.

По итогам работы комиссии установлено, что причины произошедшего серьезного инцидента обусловлены неграмотными действиями экипажа самолета авиакомпании «ЮТэйр», который допустил ряд нарушений требований руководства по летной эксплуатации (РЛЭ) самолета Ту-154М и документов, регламентирующих правила полетов. Нарушения РЛЭ и технологии при уборке шасси на взлете, невыполнение технологии по взаимодействию членов экипажа в наборе высоты, неграмотные действия экипажа после выявления и при устранении нарушения привели к несанкционированному и неконтролируемому снижению самолета Ту-154М.

По итогам расследования распоряжением Росавиации экипаж злополучного ТУ был отстранен от полетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.