Top.Mail.Ru
Общество
Россия и мир
0

Анивский районный прокурор намерен в суде отстаивать социальные права 25 инвалидов-колясочников

Он требует добиться того, чтобы в срок до 1 марта власти установили в подъездах необходимые приспособления

Прокуратурой Анивского района Сахалина проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов на территории Анивского района. Прокурорская проверка показала, что администрацией МО «Анивский городской округ» не соблюдаются нормы закона СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для малобильных групп населения». Так, в двадцати пяти многоквартирных домах в которых проживают инвалиды-колясочники подъезды не оборудованы необходимыми приспособлениями, обеспечивающими беспрепятственный доступ в подъезд и удобное передвижение инвалидов на верхние этажи подъезда (отсутствуют поручни, пандусы для подъезда граждан на инвалидных колясках и другие приспособления). Между тем, согласно ст. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения. Как сообщили РИА ФедералПресс в прокуратуре области, федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружения, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). В случаях, когда действующие объекты невозможно приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов. Согласно ст. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Понят

Прокуратурой Анивского района Сахалина проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов на территории Анивского района.
Прокурорская проверка показала, что администрацией МО «Анивский городской округ» не соблюдаются нормы закона СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для малобильных групп населения». Так, в двадцати пяти многоквартирных домах в которых проживают инвалиды-колясочники подъезды не оборудованы необходимыми приспособлениями, обеспечивающими беспрепятственный доступ в подъезд и удобное передвижение инвалидов на верхние этажи подъезда (отсутствуют поручни, пандусы для подъезда граждан на инвалидных колясках и другие приспособления).
Между тем, согласно ст. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.
Как сообщили РИА ФедералПресс в прокуратуре области, федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружения, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). В случаях, когда действующие объекты невозможно приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.
Согласно ст. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Понятие социальной защитой инвалидов в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» это система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
Путем возложения обязанности по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и граждан с ограниченными физическими возможностями к пользованию объектов социальной инфраструктуры - государство реализует установленные гарантии социальной защиты инвалидов.
В силу того, что администрацией МО «Анивский городской округ» не исполнены условия для беспрепятственного доступа 25 инвалидов района к объектам социальной инфраструктуры и вследствие чего нарушены их права и законные интересы в удовлетворении общественных потребностей, возможности участия в жизни общества, Анивский районный прокурор обратился в районный суд с исковыми заявлениями о возложении на администрацию МО «Анивский городской округ» обязанностей в срок до 1 марта установить в подъездах инвалидов –колясочников необходимые приспособления (устройства), обеспечивающие их беспрепятственный доступ в здание (подъезд дома), перемещение в нем и на его верхние этажи.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.