Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Облсуд начинает оглашение приговора замначальнику екатеринбургского горздрава

Сегодня, 17 февраля, в свердловском областном суде началось оглашение приговора заместителю начальника городского управления здравоохранения Александру Шастина.

Сегодня, 17 февраля, в свердловском областном суде началось оглашение приговора заместителю начальника городского управления здравоохранения Александру Шастина.

Как сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе облсуда, планируется, что оглашение приговора затянется на два дня в связи с объемом материалов уголовного дела.

Как уже писал «УралПолит.Ru», Александр Шастин обвиняется в том, что в период с 2003 по 2006 гг.. он в рамках проведения аукционов по закупке для нужд городских больниц компьютерных томографов совершил ряд махинаций с документами. В связи с этим городскому бюджету был нанесен ущерб в размере 12 млн. рублей. За счет бюджетных средств чиновник закупал компьютерные томографы компании «Сименс» по заведомо завышенной цене, значительно превышающей их реальную стоимость. Александру Шастину было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»); ч. 2 ст. 178 УК РФ («Ограничение конкуренции, совершенное с использованием служебного положения»), п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в крупном размере»).

Ранее, до начала рассмотрения дела по существу, адвокат Шастина заявил ходатайство о возвращении дела прокурору. Как пояснили в суде, основной причиной защитник называл выделение дела в отношении Шастина в отдельное производство, тогда как изначально обвинялись и Шастин, и представитель компании «Сименс» в Екатеринбурге Лев Дубнов, якобы вступившие в преступный сговор. По мнению защиты, рассмотрение дела без Дубнова невозможно. Прокурор объяснил, что в отдельное производство дело было выделено потому, что у Дубнова имеется серьезное неизлечимое заболевание, и дело в отношении него пока приостановлено.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.