Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мишарин создал спецштаб по расследованию ЧП в нижнетуринском интернате

Министерство здравоохранения Свердловской области огласило первые результаты проверки в связи с массовым заболеванием детей в Нижнетуринском доме-интернате для умственно отсталых детей.

Министерство здравоохранения Свердловской области огласило первые результаты проверки в связи с массовым заболеванием детей в Нижнетуринском доме-интернате для умственно отсталых детей.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального Минздрава, в доме-интернате находятся 147 детей-инвалидов от 6 до 15 лет с органическим поражением центральной нервной системы, из которых 95 – «лежачие», требующие постоянного ухода.

В результате вспышки инфекции заболели 33 ребенка. Двое из них в возрасте 11 и 13 лет, наиболее ослабленные, скончались. Девять воспитанников госпитализированы в инфекционное отделение центральной медико-санитарной части №91 Федерального медико-биологического агентства. Как отмечают в Минздраве, их состояние – стабильное, близкое к удовлетворительному.

После проведения лабораторных исследований экспресс-методом у одного из заболевших выявлен антиген к возбудителю ротавирусной инфекции. С целью выяснения причин случившегося указом губернатора Александра Мишарина создана правительственная комиссия, которую возглавил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. На месте происшествия проведено ее первое заседание с участием представителей прокуратуры.

В настоящее время в доме-интернате введен карантин. Все дети находятся под постоянным медицинским наблюдением, а заболевшие размещены в отдельном корпусе. Специалистами взяты пробы воды и пищи, которую употребляли воспитанники. С сотрудниками дома-интерната проведены дополнительные инструктажи по уходу за детьми-инвалидами.

Как уже писал «УралПолит.Ru», следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, по делу допрошены в качестве свидетелей сотрудники детского дома, изъяты вещественные доказательства, назначены судебные экспертизы. Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). По информации «УралПолит.Ru», в настоящее время в Лесной, где расположен интернат, выехала специальная комиссия из Москвы для установления всех обстоятельств ЧП.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.