Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На оплату услуг ЖКХ жители Югры тратят не более 6 %

Вопросы снижения тарифов и подготовки программы по энергосбережению и энергоэффективности, а также информированности населения о реформах ЖКХ обсуждали сегодня, 30 марта, на совете работников ЖКХ Югры.

Вопросы снижения тарифов и подготовки программы по энергосбережению и энергоэффективности, а также информированности населения о реформах ЖКХ обсуждали сегодня, 30 марта, на совете работников ЖКХ Югры.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора, заместитель председателя правительства Югры Вячеслав Новицкий поставил перед собравшимися задачу больше информировать население об изменениях коммунальных тарифов и о мерах, которые принимают окружные и муниципальные власти, чтобы облегчить югорчанам бремя платежей.

Он также отметил, что в сумме доходов отрасли поступления от населения составляют 66 %. Средний рост  тарифов за 2009 год составил 13,5 % – 17,6 %.  Но максимальная  доля коммунальных расходов граждан в совокупном доходе семьи выросла всего  на  0,2 %  и достигла 6 %.  При этом, по словам чиновника, из полумиллиона семей, проживающих в регионе, 164,5 тысячи имеют льготы по оплате, а почти 40 тысяч получили субсидий на сумму 775,8 млн. руб. – эти показатели выше уровня докризисного 2008 года.

«В ЖКХ были, есть и будут много проблем. Это сфера многоотраслевая, со сложной структурой потребителей, поэтому коммунальная тема будет оставаться острой. В связи с этим нужна кропотливая разъяснительная   работа среди населения. Лишь тогда мы медленно, но уверенно сможем претворять в жизнь программы по повышению качества услуг, разработанные в Правительстве РФ и муниципальных образованиях», – отметил в своем выступлении главный куратор отрасли.

В соответствии с поручениями губернатора Натальи Комаровой на совещании обсуждались вопросы снижения тарифов и подготовки программы по энергосбережению и энергоэффективности. Участники заседания рассмотрели накопленный в этой сфере положительный опыт, познакомились с новыми нормативными документами, с планами развития электроэнергетики и газового хозяйства в Югре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.