Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижний Новгород претендует на звание «Город воинской славы»

Александр Городзейский

Вплоть до Дня Победы в Нижнем Новгороде продлится сбор подписей за присвоение ему звания «Город воинской славы». Об этом заявил лидер городского отделения «Единой России» Владимир Тарасов, одним из первых поставив свою подпись под обращением к Президенту РФ 15 апреля на Театральной площади. Под обращением подписались также ветераны Великой Отечественной войны, мэр города Вадим Булавинов.

Вплоть до Дня Победы в Нижнем Новгороде продлится сбор подписей за присвоение ему звания «Город воинской славы». Об этом заявил лидер городского отделения «Единой России» Владимир Тарасов, одним из первых поставив свою подпись под обращением к Президенту РФ 15 апреля на Театральной площади. Под обращением подписались также  ветераны Великой Отечественной войны, мэр города Вадим Булавинов.

По словам мэра, вопрос о том, достоин ли город такого звания, для него не стоит. Нижегородцы, работавшие на производивших вооружение предприятиях, внесли огромный вклад в достижение Победы. Город бомбили, и это значит, что его жители участвовали в военных действиях. Булавинов заметил, что для решения вопроса на уровне федеральной власти нужно не только мнение Законодательного собрания области, но и поддержка жителей.

По имеющимся у «ФедералПресс» сведениям, городская дума еще в сентябре прошлого года направила губернатору Валерию Шанцеву и Законодательному собранию области предложение о присвоении Нижнему Новгороду звания «Город воинской славы». В ноябре региональный парламент принял соответствующее обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Однако в январе 2010 года, когда Медведев вручал грамоты о присвоении почетного звания Архангельску, Козельску и Пскову, Нижнего Новгорода рядом с ними не оказалось.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, предложение ходатайствовать перед президентом России «справедливо мотивировано огромным вкладом горьковчан в достижение Великой Победы, исторической роли города в защите Отечества, беспримерным подвигом нижегородцев под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, который послужил началу возрождения российской государственности». В 1941-1945 годах в армию было призвано более 800 тыс. жителей области. Промышленные предприятия Горького выпустили и отправили на фронт более 100 тыс. орудий, 23 тыс. танков, 15 тыс. самолетов, более 10 тыс. минометов, 9 тыс. самоходных установок. Третья часть оружия страны была сделана руками горьковских тружеников тыла.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.